23 июня Тихорецкий район посетил глава региона Вениамин Кондратьев. Губернатор посетил Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В.Воровского и филиал «Завода по производству детских мясных консервов Тихорецкий».
  В июне 2015 года в ходе рабочего визита Вениамина Кондратьева в Тихорецк сотрудники машиностроительного завода обозначили проблему нехватки заказов. Сейчас, по словам директора Владимира Мезина, ситуация стала налаживаться, появились заказы на снегоуборочные машины и технику для обслуживания железной дороги. Кроме того, главе региона представили новый трамвай, который будет выпускать завод. Производство двухсекционного транспорта стоит порядка 70 млн. рублей. Вениамин Кондратьев отметил, что для Краснодара подобное предложение было бы выгодным, в первую очередь, с точки зрения удобного сервисного обслуживания.
– Если мы в крае сегодня можем производить трамваи, давайте так и делать. И мы сделаем экономику не только этого предприятия, но и в целом края, – подчеркнул глава Кубани, предложив руководству предприятия рассмотреть возможности выхода на рынки, в том числе, соседних регионов.
  Кроме того, Вениамин Кондратьев посетил филиал «Завода по изготовлению детских мясных консервов Тихорецкий». Губернатор высоко оценил организацию производства, подчеркнув, что продукция, которую выпускает предприятие, здоровая и качественная.
– Нужно с гордостью говорить, что есть такое производство на Кубани, и город Тихорецк известен не только в крае, но и за его пределами. Именно такими, качественными и полезными, продуктами должны питаться наши дети, – уверен губернатор.
  Помимо этого руководитель края оценил продукцию ООО «АПК «Кубаньхлеб» и посетил многофункциональный центр в Тихорецке.
  Затем Вениамин Кондратьев провел встречу с общественностью Тихорецкого района.
  В обсуждении перспектив развития территории также приняли участие вице-губернаторы, глава муниципалитета Анатолий Перепелин, представители краевых министерств и ведомств.
  Руководитель края отметил, что за последний год в экономике Тихорецкого района наметилась положительная динамика. В промышленном производстве по итогам четырех месяцев 2016 года зафиксирован рост 130% к январю-апрелю прошлого года. Объем инвестиций за первый квартал 2016 года составил 1,1 млрд. рублей, что почти в 11 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Район улучшил показатели в транспортной отрасли, в развитии малого предпринимательства и снижении безработицы.
– Надо максимально стараться сохранить любой бизнес – малый или крупный. Любой работающий бизнес дает возможность выполнить социальные обязательства перед жителями, – подчеркнул губернатор.
Проблемы в социальной сфере Тихорецкого района обозначила вице-губернатор Анна Минькова. По ее словам, прежде всего, они касаются здравоохранения – укомплектованность врачами составляет только 50%. Местным властям необходимо активнее привлекать специалистов, подчеркнула Анна Минькова. Она также добавила, что край профинансирует строительство офиса врача общей практики в станице Архангельской. Кроме того, новое медучреждения предусмотрено в станице Алексеевской. Проект уже прошел экспертизу, в следующий год заявка войдет в общий список, заверила вице-губернатор.
  В ходе обсуждения жители района также затронули тему развития спорта, в частности, обратили внимание на необходимость строительства нового спортивного манежа. По словам заместителя министра физической культуры и спорта Сергея Мясищева, районом подготовлена проектно-сметная документация, сейчас необходимо направить заявку для участия в федеральной целевой программе. Вениамин Кондратьев поручил главе района держать этот вопрос на личном контроле.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края