С наступлением жарких дней риск всевозможных пожаров увеличивается в разы.
  Кроме всего прочего, горит у нас сухая на солнце трава, которая возгорается отнюдь не без человеческого участия. И это в последнее время становится некой проблемой как для пожарных, так и для властей.  
  Например, на днях на улице Высоцкого неожиданно вспыхнуло травяное поле заброшенного домовладения. Бдительные тихоречане позвонили в пожарную часть и только их вмешательство предотвратило, возможно, большую беду. Сегодня представители горадминистрации, непосредственно пожарные и работники микрорайона пытаются установить поджигателя или даже поджигателей. Возможно, что ими были дети.
  Лето в разгаре. Солнце палит нещадно, высушивая практически на корню сорную растительность. По мнению пожарных, именно такая трава является сейчас одним из самых опасных источников для возгорания. Которую, кстати, очень часто обожают поджигать подростки, не задумываясь о последствиях.
  Разъяснительная работа с населением, в том числе и среди детей, публичное наказание поджигателей сухой травы (штрафы плюс пресса) – в этом и только в этом видят решение проблемы те, кому по долгу службы приходится предупреждать, контролировать, убеждать и нередко даже спасать.