Сегодня город стал центром памяти, скорби и победного восторга.
  Это невозможно, но это так: существует в России момент, когда душевный вдох от многочисленных человеческих страданий в одночасье меняется выдохом радости и надежды. И этот выдох - 9 мая, День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
  Война убила и растоптала миллионы человеческих жизней и судеб. Она, война, думала, что будет править миром, но ошиблась. Советский солдат ценой невообразимых трудностей, жертв и лишений не дал победить злу…
  Тихорецк 9 мая стал центром памяти, скорби и победного восторга. Торжественное собрание на площади Победы, приветственные речи представителей властей и общественных организаций, шествие «Бессмертного полка», солдатская кухня, народные гуляния, тематические выставки, чествование ветеранов, победный салют – всё это и многое другое было в день, когда закончилась война. Кстати, именно в этот день, как в никакой другой, слезы радости совсем не смущают тех, кто помнит, скорбит, сочувствует, думает и с надеждой смотрит в будущее.
  Представленный ниже фоторяд – сейчас это уже застывший миг тихорецкой истории. Миг, который был и который лучше никогда не забывать.