Тихорецкий городской суд Краснодарского края вновь удовлетворил иск администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района о выселении из муниципальной квартиры семьи из двух человек, задолжавшей около двухсот тысяч рублей за коммунальные услуги.
  Судом при рассмотрении дела были учтены все обстоятельства: длительная претензионная (досудебная) работа, систематичность не уплаты за услугу найма жилого помещения и поставку коммунальных ресурсов, нежелание нанимателей оплачивать долг, жалобы коммунальщиков и соседей.
  Так, согласно действующему законодательству, а именно статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
  По закону взамен полнометражного жилья им предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, размером 6 кв. м. на человека. Необходимо отметить, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, а у граждан, проживающих на условиях договора социального найма, – с момента заключения такого договора. При этом даже если жилое помещение предоставлялось в период действия Жилищного кодекса РСФСР, который не предусматривал письменного заключения договора социального найма, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан в связи с фактически сложившимися договорными отношениями социального найма.
  Сотрудники городской администрации регулярно встречаются с гражданами, на которых жалуются коммунальщики и соседи, проводят с ними разъяснительную работу. Первоначально им направляются предупреждения и зачастую эта мера позволяет избежать дальнейших действий со стороны администрации, а именно выселения граждан-неплательщиков коммунальных услуг. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать долги за жилье и коммунальные услуги, их могут выселить в судебном порядке.
  Администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района напоминает нанимателям муниципальных жилых помещений и членам их семей о том, что во избежание неблагоприятных последствий, связанных с неоплатой коммунальных услуг, необходимо своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.