Ранее руководство Краснодарского края обращалось с соответствующей инициативой в Правительство РФ.
  В новый список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей включены «Деятельность по осуществлению торговли через автоматы – ОКВЭД 47.99.2» и «Производство изделий народных художественных промыслов – ОКВЭД 32.99.8». Позиции «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах – 47.19.1» и «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента – 47.19.2» заменены на одну – «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах – 47.19».
– С просьбой расширить перечень отраслей неоднократно обращались предприниматели Кубани в ходе прямых эфиров с руководителями региональных ведомств, и мы лоббировали интересы бизнеса в это непростое время, – отметили в департаменте инвестиций и развития МСП.
  Напомним, что субъекты малого и среднего бизнеса, чей ОКВЭД входит в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, могут претендовать на федеральный меры поддержки, в том числе на получение субсидии в размере не менее одного МРОТ.
  Полный перечень федеральных мер поддержки предпринимателей размещен здесь.
  Ознакомиться с расширенным перечнем наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики можно на сайте mbkuban.ru в разделе «Поддержка бизнеса в условиях Covid-19». Там же размещены все меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края