В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой международная культурная акция «Ночь музеев» была проведена в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. 
  В этом году акцию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная тема – «Символы эпохи победителей». Государственные и муниципальные музеи и библиотеки Краснодарского края, а также культурно-досуговые, киноучреждения Кубани с помощью доступных онлайн-платформ проводили видеоэкскурсии, лекции, мастер-классы. Каждым таким мероприятием учреждения стремились раскрыть тему истории Кубани и России в символах эпохи поколения людей, ковавших Победу. В программу «Ночи музеев» также была включена акция «Ровесники Великой Победы», благодаря которой участники акции узнали об истории фондовых предметов, книгах, кинолентах и других символах эпохи, выпущенных или изданных в годы войны.
  Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
  На Инстаграм-страницах @muzey_tihoreck Тихорецкого историко-краеведческого музея, @bibliotih Центральной городской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, запланированные онлайн мероприятия набрали почти 10 тысяч просмотров.
  Всего на Кубани акция собрала 823 367 просмотров. Онлайн-мероприятия можно посмотреть и сейчас – они сохранены на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры.