Глава региона в прямом эфире провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края.
  Губернатор отметил, что в целом эпидситуация на Кубани остается стабильной – в среднем в сутки из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют. Из 2974 заболевших на сегодняшний день выздоровели 1644 человека.
– Работа в крае сейчас слаженная. У нас нет оснований, чтобы не перейти ко второму этапу выхода из ограничений, – отметил Вениамин Кондратьев.
  Главный государственный санитарный врач края Мария Потемкина добавила, что для выхода из первого этапа ограничений коэффициент распространения вируса должен быть не больше 1, свободный коечный фонд составлять 50% и охват тестированием – 70%.
– Сейчас в регионе коэффициент – 1, коечный фонд – 51%, охват тестированием – 94,2%, – сказала Мария Потемкина.
  Такая динамика позволяет снять ряд ограничений на территории края, акцентировал губернатор.
  С 23 мая открываются предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. метров. При этом необходимо строгое соблюдение регламентов и требования Роспотребнадзора.
  Кроме того, с 23 мая отменяются пропуски для автомобилей и беспропускное окно внутри муниципалитетов. Будет возобновлена работа общественного транспорта. Исходя из потребности, главы в каждом муниципалитете определят периодичность движения и количество машин на маршрутах.
  Движение между муниципалитетами по-прежнему только по красным пропускам. Сохраняется ограничение для въезжающих в край – обсерваторы продолжают работать. Как и прежде, запрещены массовые, спортивные, детские мероприятия. Остаются закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры. Сохраняется обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края