Уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных.
  В октябре 2020 года стартовала Всероссийская перепись населения в труднодоступных районах страны. Переписчики уже работают в Тыве,   Томской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Они первыми испытывают эффективность новых цифровых технологий.
  В труднодоступных областях России перепишут жителей около 2600 населенных пунктов, расположенных в более чем 200 районах 26 регионов, в основном на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.
  Переписчики впервые будут обходить дома с электронными планшетами, в устройствах уже отображаются цифровые карты с маршрутом переписчика. Планшеты отечественного производства со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию – стопки анкет и тяжелые сумки переписчиков уйдут в прошлое. По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят значительно сократить время на внесение ответов, уменьшить число вероятных ошибок и, главное, — финансовые издержки на проведение переписи.
  С планшетов переписчиков данные автоматически поступят в ситуационный центр Росстата. На цифровую платформу также загрузят все итоги переписи. Они будут находиться в открытом доступе, по запросу любой желающий сможет мгновенно получить данные в графическом виде. В удаленных и труднодоступных районах перепись закончится 30 июня 2021 года, а на остальной территории страны она пройдет в апреле 2021-го.
По материалам
www.strana2020.ru                                                                                    Источник: http://admin-tih.ru