Госпрограммой РФ «Комплексное развитие сельских территорий» с 1 января 2020 года введено мероприятие, направленное на улучшение жилищных условий семей, проживающих в сельских территориях.
  Им предоставляются ипотечные кредиты (займы) по льготной ставке от 0,1 до 3% годовых гражданам Российской Федерации на строительство либо приобретение жилого помещения или дома. Размер кредита - до 3-х млн рублей, первоначальный взнос - от 10% от стоимости жилья, срок кредита - до 25 лет.
  Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края утвержден Перечень сельских территорий для строительства (приобретения) жилого помещения (жилого дома) в рамках Правил. В него вошли сельские территории всех муниципальных образований, за исключением сельских населенных пунктов, входящих в состав городских округов города Краснодар. С Перечнем можно ознакомиться на сайте министерства www.msh.krasnodar.ru.
  Обращаем внимание, что в Краснодарском крае финансирование физических лиц по программе «Сельская ипотека» осуществляют АО «Россельхозбанк» и ПАО КБ «Центр-Инвест».
  По информации кредитных организаций, за 9 месяцев 2020 года в рамках программы «Сельская ипотека» 350 семей, проживающих в сельских территориях Краснодарского края, получили ипотечные кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 686,6 млн рублей.
  По вопросу получения льготного ипотечного кредита необходимо обращаться в уполномоченный банк.

                                                                             Пресс-центр администрации Тихорецкого района