Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ МРОТ

Вступил в силу федеральный закон от 29 декабря 2020 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составляет 12792 рубля. По сравнению с 2020 годом он вырос на 5,5%.
  Теперь МРОТ зависит от медианной зарплаты за предыдущий год, методику расчета которой определяет Росстат.
  Соотношение МРОТ и медианной зарплаты власти установили на уровне 42%. Пересматривать этот показатель будут не реже одного раза в 5 лет.
  По новым правилам, МРОТ не должен быть меньше:
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за год;
размера МРОТ прошлого года.
  В последующие годы проект величины МРОТ будет обсуждаться с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
  Прожиточный минимум на очередной год установят до 1 июля текущего года. Он будет зависеть от медианного среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год, а не исходя из потребительской корзины, как до 2021 года.
  Законом предусмотрено, что минимальная зарплата не сможет снижаться даже при снижении медианной зарплаты. Тот же механизм закреплен и для прожиточного минимума: если медианный доход будет расти ниже инфляции, то ПМ будущего года не может быть ниже действующего.
  Добавим, что медианный среднедушевой доход – это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины – ниже. Медианная зарплата – это расчетная величина, утвержденная Росстатом. Этот показатель условно делит всех работающих пополам. У половины заработок выше этого показателя, у половины – ниже.