Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

26 февраля 2021 года в станице Краснооктябрьской Алексеевского сельского поселения произошло возгорание частного домовладения. При пожаре погиб 1 человек.
  Предположительной причиной пожара могло послужить неправильное устройство дымохода при эксплуатации форсунки печи.
  Дорогие граждане Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района необходимо помнить, что газовое оборудование, техническое обслуживание которого не проводилось – это источник повышенной опасности. И любая, даже самая незначительная утечка газа или отказ автоматики безопасности газовых приборов может привести к трагическим последствиям.
  Во избежание подобных ситуаций важно помнить о трех "золотых" правилах пользователя:
1. Соблюдать правила пользования газом в быту.
Правила пользования газовым оборудованием просты, и их соблюдение позволит сохранить жизнь вам и вашим близким. Для того, чтобы газ стал верным помощником, необходимо:
• оставлять приоткрытой форточку или фрамугу в течение всего времени работы газового оборудования, поскольку газу для горения необходим кислород;
• не перекрывать (не замуровывать, не заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов;
• не допускать установку в вентиляционных каналах вытяжных вентиляторов (воздуховодов от вытяжных зонтов), не предусмотренных проектной документацией;
• не допускать установку шиберов (заслонок) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. Обеспечивать герметичное соединение дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом.
Помните: ремонтом и установкой (заменой) газового оборудования занимается только специалист, нельзя выполнять эти работы самостоятельно.
2. Регулярно проверять тягу в дымоходах и вентканалах.
За проверку исправности дымоходов и вентканалов в индивидуальном доме отвечает собственник, в многоквартирном - управляющая компания или ТСЖ.
Проверку наличия тяги в дымовом канале необходимо производить до включения газового оборудования и периодически во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.
3. Поддерживать газовое оборудование в исправном состоянии.
  Своевременно ремонтируйте отопительные печи, не допускайте перекала, очистите дымоходы от сажи, на полу перед топочной дверкой разместите металлический притопочный лист размером 50 х 70 см. Особое внимание необходимо уделить электронагревательным приборам, помните, что все применяемые в быту электроприборы требует к себе постоянного внимания!
  Не используйте неисправные электронагревательные приборы и приборы не заводского (самодельного) изготовления, не допускайте включения в одну электрическую сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети. Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра.