Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 1 АПРЕЛЯ

Изменения коснулись практически всех сфер жизни.
  В России проиндексировали социальные пенсии. Их увеличат на 2% в соответствии с ростом размера прожиточного минимума в 2018 году. Таким образом, средний размер пособия увеличился на 182 рубля, выплаты составят 9 тыс. 266 рублей. Получать их будут почти 4 млн россиян.
  Изменятся и требования к страховым компаниям и их агентам. Теперь клиентов обязаны предупреждать о возможных рисках, причем в письменном виде. Прежде чем вы поставите подпись на документе, вас должны будут проинформировать о возврате средств при расторжении договора и гарантированных компенсациях.   Проговаривать нужно будет и размер агентских комиссий и иных выплат. За несоблюдение правил страховщикам грозят крупные штрафы.
  Сразу несколько новшеств коснутся автовладельцев. В ОСАГО меняется коэффициент «бонус-малус». От него зависят скидки за безаварийную езду и надбавки за ДТП. Теперь коэффициент станут назначать водителю раз в год, и в течение этого времени не будут пересчитывать. По мнению страховщиков, изменение приведет к снижению средней стоимости полиса.
  А 7 апреля законодательные изменения дойдут до автошкол: их будут инспектировать не реже одного раза в пять лет.
  Апрельские обновления коснутся и перечня особо значимых социальных, промышленных и продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. В этот список добавили детские товары, например, кровать-манеж. А вот импортеры кормов для декоративных грызунов и рептилий, наоборот, будут платить больше.
  В этом месяце станет проще обосновать и нулевую ставку по НДС — хватит электронного пакета документов.
  Также продолжает набирать обороты главная телевизионная реформа страны. С середины апреля начнется второй этап отключения аналогового вещания. Он затронет 20 регионов страны. Краснодарский край попал в последнюю волну. Окончательно перейти на цифру в России планируют к 3 июня.