Изменения в срок действия временных правил оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
  На Кубани продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Согласно постановлению губернатора Вениамина  Кондратьева, всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.
  По решению правительства работающие пенсионеры этого возраста, которые не перешли на удаленку и не находятся в отпуске, могут продлить больничные до мая. Продленные или выданные им новые электронные больничные оплатят за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Деньги начислят сразу за весь период. Они поступят напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.
  Листки нетрудоспособности выдадут на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. Жителям не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.
  Временные правила оформления листков нетрудоспособности ввели из-за пандемии в марте 2020 года. Решение об их продлении приняли по итогам заседания федерального оперативного штаба.
  Пресс-служба администрации Краснодарского края