С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения.
  Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.
  В 2020 году Всемирный день здоровья проводился в поддержку медицинских сестер и акушерок в рамках Международного года работников сестринских и акушерских служб. В 2021 году Всемирный день здоровья пройдет под девизом "Построим более справедливый, более здоровый мир".
  По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, пандемия COVID-19 выявила неравенство в сфере доступа к медицинскому обслуживанию как внутри стран, так и между ними.
  Эксперты ВОЗ отмечают, что в связи со вспышкой нового смертельного заболевания многие больницы оказались переполненными и были не способны оказать поддержку всем, кто в ней нуждается. Без медицинской помощи остались не только многие люди с COVID-19, но и пациенты с онкологическими и другими хроническими заболеваниями.
  Во Всемирный день здоровья ВОЗ призывает привлечь все сектора государственной власти к принятию мер по устранению глубинных причин неравенства и наращивать объем ресурсов, вкладываемых в развитие первичной медико-санитарной помощи.