Сегодня православные тихоречане отмечают светлое Христово Воскресенье.
  Главный праздник церковного календаря уже второй год подряд проходит в условиях пандемии. Как и в прошлом году, в Тихорецком районе храмовые дворы не закрыли, но призвали прихожан соблюдать действующие санитарные ограничения - масочный режим и дистанцию в 1,5 метра.
  На освящение пасхальных приношений по традиции отвели два дня - субботу и воскресенье.
  Утром в Великую Субботу, после совершения литургии, в храмах муниципалитета началось освещение куличей, яиц и других продуктов. Пасхальное богослужение проходило в ночь с 1 на 2 мая. Во время службы прихожане могли присутствовать на дворовых территориях храма, крестный ход вокруг церквей совершали только священнослужители.
  В Свято-Успенском храме для верующих была организована видеотрансляция. Все желающие могли посмотреть ночную службу в формате онлайн.
  А в 15 часов на территории главного городского храма прошел открытый фестиваль кулинарного искусства «Пасха радостная, Пасха сладостная». В рамках празднования 110-ой годовщины Свято-Успенского храма, для прихожан подготовили разнообразную культурную программу. Тихоречане могли посетить кулинарную и сувенирную ярмарки, приобрести подарки с пасхальной тематикой для себя и близких, принять участие в мастер-классах, народных играх и конкурсах. Кульминацией фестиваля стал концерт «Светлая Пасха». Перед собравшимися выступили детские творческие коллективы, хор воскресной церковной школы, ансамбль казачьей песни «Колос».
  Напомним, что 9 января 2021 года со дня освящения Свято-Успенского храма исполнилось 110 лет. В 2013 году храм обрел статус кафедрального и стал центром Тихорецкой епархии.

Источник: http://admin-tih.ru