Тихоречан приглашают принять участие в общероссийской тренировке по проведению дистанционного электронного голосования.
  Сегодня сложно представить жизнь без Интернета и современных информационных технологий, которые получили повсеместное распространение. Избирательный процесс не остается в стороне от новаций и стремительной цифровизации общества.
  Несколько лет назад появилась технология «Мобильный избиратель», которая позволила избирателю проголосовать там, где он находится. Следующий этап развития технологий в избирательном процессе – это дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или голосование через сеть Интернет.
  ДЭГ – это новый способ участия в выборах, который по смыслу и значению ничем не отличается от традиционного голосования в помещении избирательной комиссии. С помощью подобной технологии избиратель сможет проголосовать на выборах как на своем домашнем компьютере, так и посредством использования личного смартфона. Голосовать на выборах можно будет из любого места, для этого достаточно иметь устройство с доступом в сеть Интернет.
  Дистанционное электронное голосование безопасно и надежно. Оно ориентировано на обеспечение тайны голосования избирателей и установление достоверных результатов выборов. В отдельных российских регионах голосование через Интернет уже было успешно апробировано.
  В этом году возможность проверить технологичную систему ДЭГ появится у жителей Кубани впервые. Чтобы познакомить избирателей Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации с новой технологией голосования, ЦИК России организует общероссийскую тренировку по проведению дистанционного электронного голосования. Общероссийская тренировка – это уникальный эксперимент, который позволит избирателям протестировать новый способ участия в выборах. В ходе тренировки будет проверена готовность системы ДЭГ к внедрению и использованию.
  Принять участие в общероссийской тренировке может любой гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
  Для участия в общероссийской тренировке необходимо совершить несколько простых действий, не выходя из дома и используя компьютер или смартфон.
  Во-первых, необходимо в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявку на портале Госуслуг – gosuslugi.ru. В личном кабинете будет доступен информационный баннер, посвященный организации дистанционного электронного голосования. Нажав на этот баннер и следуя указаниям системы, пользователь может проверить свои данные, создать заявление и отправить его для подтверждения участия в общероссийской тренировке. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, а также придет СМС-сообщение на телефон.
  Во-вторых, непосредственно принять участие в самом голосовании, которое состоится с 8:00 часов 12 мая до 20:00 часов 14 мая 2021 года. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования – vybory.gov.ru. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись Госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будет доступен для заполнения избирательный бюллетень в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.
  По результатам проведения общероссийской тренировки по использованию дистанционного электронного голосования будут подведены итоги, которые позволят усовершенствовать механизмы новой формы организации голосования через сеть Интернет. Жители Краснодарского края имеют реальную возможность соприкоснуться с будущим, ведь ДЭГ – это перспективная технология, которая не имеет аналогов и обладает большим потенциалом, расширяющим возможности избирателей.

По информации
территориальной избирательной комиссии
Тихорецкая районная