Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ПРОЕКТ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИЗНАН НОВОЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИИ

 Вечером 1 июня в Общественной палате РФ эксперты объявили 5-ку финалистов Всероссийского конкурса «Культурный след». Арт-объекты установят в регионах уже осенью

 В этом году конкурс объединил около тысячи участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Одним из победителей Всероссийского конкурса «Культурный след» стал наш земляк - Алексей Лука с проектом «На Тихорецкую состав отправится». Арт-объект будет находиться в заново благоустроенном Центральном парке Тихорецка, в Альтернативной зоне, спроектированной для местной молодежи вместе с будущим оператором площадки НКО "Патриот города".

 «Проекты-победители - это проекты, которые не только украсят город, но и поспособствуют созданию и развитию культурной среды. Для жюри был важен туристический потенциал арт-объектов, а также возможность сделать их центом новых культурных явлений», - поделилась основатель конкурса «Культурный след», президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

 Всероссийский конкурс «Культурный след» может стать отличным стартом для карьеры начинающих авторов. Было принято решение, что в конкурсе художников на визуальное воплощение проектов будут участвовать не только профессионалы, но и студенты архитектурных и художественных ВУЗов страны. Это не только отличный шанс пополнить своё портфолио, но и возможность стать автором одного из 5 арт-объектов, которые установят уже этой осенью. Присылать свои эскизы на конкурс можно до 15 июня.

 «Все проекты, вышедшие в финал, помогут обогатить жизнь в этих населённых пунктах. Арт-объекты станут для туристов отличным стимулом побывать в этих местах, узнать историю региона. Это будут не просто монументальные изваяния, предполагается некий интерактив, то есть люди будут взаимодействовать с памятниками», - рассказал доктор культурологии, главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского Дмитрий Замятин.

 В июне в Общественной палате Российской Федерации известным архитекторам, скульпторам, урбанистам и общественным деятелям предстоит выбрать лучшие идеи для визуализации новых арт-объектов.Звёздное жюри объявит победителей конкурса художников новых достопримечательностей Всероссийского проекта «Культурный след».


 Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/