За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность.

 Заведомо ложные сообщения об актах терроризма представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку причиненный при этом вред выходит за рамки ущерба, наносимого деятельности правоохранительных органов. Подобные преступные деяния парализуют нормальную деятельность учреждений, отвлекают силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь: пожарные подразделения, специалистов по взрывотехнике, врачей «скорой помощи».

 Возраст привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) наступает с 14 лет. Санкция вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. В случаях, если суд не приговорит к мере наказания с отбыванием в спецучреждении и заменит ее на условную, то подросток будет поставлен на учет в полицию. Также будут проинформированы учреждения и ведомства, где работают родители, учится подросток, военкомат, администрация района. В дальнейшем этот факт обязательно отразится на будущем подростка. 

 К родителям подростков, не достигших возраста 14 лет в соответствии с действующим законодательством применяются меры административного и общественного воздействия, взимаются штрафы и все затраты, понесенные службами, проверяющими ложные сообщения.

Пресс-служба также информирует, что в случаях сообщения о подозрительных предметах, пакетах и автотранспорте и неподтверждения информации антитеррористической направленности, неравнодушные граждане не привлекаются к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Информацию о вызвавших подозрение вещах, автотранспорте, людях необходимо сообщить в дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району по телефонам: 02 (с сотового - 112) или 8(86196) 7-19-64.


Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району