Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

СИНОПТИКИ ПРЕДУПРЕДИЛИ О 40-ГРАДУСНОЙ ЖАРЕ

 По данным Краснодарского ЦГМС днем 17-19 июля ожидается повышение температуры воздуха до +39°…+40°.

 Это очень тяжело для организма, собственная температура которого 36,6 градусов. Опасно это прежде всего тем, что в такую погоду расширяются сосуды вен и артерий — это физическая реакция организма на нагревание, из‑за чего нарушается венозный отток и происходит застой крови в ногах. Это может привести ко множеству последствий: образованию тромбов, падению давления, отеку ног и рук, варикозно расширенным венам и ухудшению притока крови к сердцу и голове, из‑за чего очень часто случаются обмороки. Тяжелым жарким воздухом трудно дышать, иммунитет снижается не только в сильные холода, но и в аномальное тепло.

 

 Как выжить?

1

 На улицу лучше выходить, когда жара спала ниже 30 градусов либо разница в температурах в помещении и снаружи небольшая — оптимально 10 градусов. То есть если в помещении +20, а на улице +35 — выходить вредно и опасно.

2

 Носить головной убор, а одежду выбирать свободную из смешанных или натуральных материалов.

3

 Обязательно пользоваться солнцезащитными средствами — при уровне ультрафиолета от трех защита всегда необходима (узнать, какой уровень ультрафиолета на улице, можно, например, в приложении с прогнозом погоды. — Прим. ред.).

4

 Соблюдать обильное питье. Пить не ледяную воду, а либо комнатной температуры, либо теплую — она усиливает потоотделение, и процесс охлаждения организма запускается лучше.

5

 Не злоупотреблять напитками с кофеином, сладкими газированными напитками, квасом, пивом, соками, так как они учащают сердцебиение и к тому же не утоляют жажду. Идеально подходит простая вода либо минеральная с калием, магнием и другими микроэлементами. Неважно, с газом или без.

6

 Исключить интенсивные тренировки и физическую активность — может случиться тепловой удар.

7

 Есть фрукты, ягоды. На тяжелую еду нет аппетита, потому что, когда мы едим, кровь приливает к желудку, и внутри организм нагревается. В жару идет больший расход жидкости, и хочется в основном пить воду, жидких супов, фруктов.

8

 Дома можно обтираться мокрым полотенцем, но не ледяным. Или принимать несколько раз в день прохладный душ — сильно холодный не стоит, можно заболеть.