Конкурс проводится при поддержке Ростуризма, в него включена номинация «Проектная команда», предусматривающая участие туроператоров и образовательных организаций.

 Его цель - воспитание патриотизма, развитие туризма, расширение возможностей экскурсионных поездок в образовательном процессе и воспитании обучающихся.

 В конкурсе могут участвовать команды, в которые входят учащиеся 12-17 лет, представитель образовательной организации, сотрудник компании-туроператора.

 Мероприятие проводится в три этапа. Предварительный этап стартовал, он проходит в субъектах РФ с 25 мая по 15 сентября. В его рамках организованы акции, викторины, проектные сессии, муниципальные и региональные мероприятия, направленные на привлечение обучающихся к участию в экскурсионной деятельности.

 Следующий этап - отборочный, он пройдёт с 20 сентября по 20 октября. В этот период будут рассмотрены отправленные на конкурс материалы и определены участники финального этапа.

 Финал пройдет в Москве в форме проектно-образовательного интенсива для участников, его дата будет объявлена не позднее 30 сентября.

 Подробнее о проекте можно узнать на сайте https://классноепутешествие.рф.