Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

КАК ПОЯВИЛАСЬ И КАК МЕНЯЛАСЬ МЕДИЦИНСКАЯ МАСКА

Необходимость защиты при общении с больными людьми врачи осознали ещё в XIV веке, во время пандемии чумы.
  Пути передачи возбудителя инфекции были тогда ещё неизвестны и французский врач Шарль Лорм создал специальный костюм для «чумных докторов». Он состоял из плотного вощеного пальто, перчаток, шляпы с полями и кожаной клювообразной маски.
  Клюв наполнялся ароматическими солями, целебными травами, чесноком – это создавало защиту от неприятного запаха и «антисептическую» среду внутри маски; отверстия для глаз закрывались стеклом. Размер «клюва» предотвращал близкий контакт с больным.
  Несколько веков спустя благодаря Луи Пастеру стала активно развиваться наука о вирусах и стала понятна необходимость создания «барьера» между возбудителями инфекций и людьми.
  Днём рождения привычной для нас медицинской маски стало 1 марта 1897 года. Тогда в клинике университета Бреслау прошла первая хирургическая операция, которую проводила хирургическая бригада в масках из нескольких слоев ткани и резиновых перчатках.
  Тогда же оперировать в маске начал французский хирург Поль Бержер. Его маска представляла собой четырехугольную мягкую повязку из 6 слоев кисеи, верхний край которой удерживался на носу с помощью повязок, завязывающихся на шее, а нижний край пришивался к стерилизованному льняному переднику. Такая конструкция позволяла спрятать бороду, которую носил Поль Бержер. Более года Поль Бержер проводил наблюдения, которые показали, что количество инфекций у пациентов, с которыми работали врачи в масках, значительно уменьшилось.
  В нашей стране внедрению масок в медицинскую практику способствовал Фёдор Фёдорович Эрисман — основоположник социально-гигиенического направления медицины, пионер гигиены в России.
  В период пандемии «испанки» маски стали носить не только медики, но и пациенты, чтобы не заражать окружающих.
  В 1920-х годах использование марлевых повязок в медицинских учреждениях стало общепринятой практикой. А в конце XX века многоразовые марлевые маски, которые нужно было стерилизовать перед повторным применением, сменились одноразовыми, изготовленными из нетканых полимерных материалов.