Полицейские напоминают гражданам о распространенных способах мошенничества.

В настоящее время не осталось сферы, в которой не проявлялись бы мошенники. Их действия могут заключаться в обмане, злоупотреблении доверием или умышленном искажении фактов для достижения своих целей.

Полицейские напоминают гражданам о распространенных способах мошенничества.

Мошенничество посредством телефонной связи

Распространенные схемы телефонного мошенничества – это требование выкупа, вымогательство посредством смс, хищение денежных средств со счета абонента, смс с вирусными ссылками и фальшивыми счетами, ввод в заблуждение при телефонном разговоре и вынуждение человека предоставить доступ в интернет-банк.

Мошенничество в Интернете

Наиболее популярной схемой здесь является фишинг. Это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей или банковским реквизитами. Фишинг может выражаться посредством e-mail рассылок под видом известных сервисов, при переходе на которые человек попадает на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. Когда пользователь вводит там свои данные, мошенники получают к ним доступ.

Мошенничество с пластиковыми картами

Основной вид мошенничества с банковскими картами – это вишинг. Мошенники выманивают у держателя карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим счетом. Для этого человеку могут сообщать, что его карта заблокирована и следует связаться со службой безопасности банка, после чего мошенники получают доступ к его банковскому счету.

Мошенничество с автомобилями

Встречающиеся схемы в этой сфере – продажа машины по цене существенно ниже рынка и просьба внести задаток, подмена VIN- и госномеров в объявлении о продаже, введение в заблуждение о техническом состоянии автомобиля в партнерских автосервисах.

Полиция предупреждает - проявляйте бдительность! В случае совершения противоправных действий необходимо обращаться в дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району по адресу: г. Тихорецк, ул. Чернышевского, д. 3 или по телефону 02 (с сотового -102), 8(86196) 7-19-64.