Праздничное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось в Городском Дворце культуры.
  В большом зале собрались работники и ветераны отрасли, заместитель главы района Ольга Грибанова, председатель райсовета Вадим Власов, начальник управления культуры Тихорецкого района Оксана Петрова, глава города Евгений Голубь и его заместитель Наталья Куксова, представители общественных организаций, молодежь.
  С приветственным словом к присутствующим обратился Евгений Владимирович:
- Сегодня на территории города Тихорецка функционируют 7 учреждений культуры. Искренне считаю, что работники этой отрасли – не просто сотрудники, выполняющие определенные обязанности, а люди, глубоко осознающие и чувствующие все прекрасное, что окружает нас, и которое мы порой просто не замечаем в обычной жизни. Достижения работников культуры в области искусств, литературы, народного творчества – это достояние, которым гордимся мы и которым будут гордиться наши потомки, - отметил мэр.
  В торжественной обстановке выдающихся представителей отрасли культуры наградили грамотами и благодарностями председателя Законодательного Собрания края и Совета МО Тихорецкий район, регионального министерства культуры, а также руководителя муниципалитета и главы города.
***
  День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года. С инициативой о необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года выступил Александр Соколов, занимавший тогда пост министра культуры РФ. Он пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».