Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю сообщает, что за истекший период 2022 года на территории Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района произошло 25 пожаров.

В связи с повышением среднесуточных температур складывается тенденция увеличения количества загораний мусора и сухой растительности, причиной которых в большинстве случаев является человеческий фактор.

Уважаемые тихоречане, напоминаем о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, а также о требовании постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479 «Об утверждении Правил Противопожарного режима в Российской Федерации».

Так, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов регламентированы Приложением №4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

• 01 (101 с мобильного телефона) – пожарная служба в городе Тихорецке;

• 02 (102 с мобильного телефона) – полиция;

• 7-48-14; 7-01-27 – единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Тихорецкий район;

• 5-40-12 – администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.