С начала года в Тихорецком районе произошло 58 пожаров, в результате которых погибло двое человек и еще один получил травму.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост пожаров и их последствий по всем показателям. Только за последнюю неделю произошло 23 пожара и большинство из них по причине сжигания мусора и растительности.

Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так, палы сухой травы и мусора превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность

За любое нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность - штраф на граждан в размере от 5 до 15 тысяч (если не действует особый противопожарный режим) и штраф от 10 до 20 тысяч, когда он введен. Для должностных лиц, ИП или юридических лиц – штрафные санкции могут достигать 800 тысяч рублей.Если же огонь в результате сжигания повредил чужое имущество, то ответственность для граждан будет составлять уже от 40 до 50 тысяч рублей.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112 и укажите точный адрес.